Украинцы в Норвегии имеют возможность получать относительно высокие зарплаты, ежемесячный заработок которых начинается от 3600 евро. Это делает его одним из самых прибыльных вариантов для украинцев, ищущих работу за границей без высшего образования или специальных навыков. Однако важным требованием для работы в Норвегии является знание хотя бы английского языка.

Об этом пишет «obozrevatel»

Специализированная группа Facebook для украинцев в Норвегии предоставила информацию о ситуации с трудоустройством. Даже не владея норвежским языком, люди могут найти работу, например, электриками, механиками, производственными рабочими, грузчиками, водителями, сварщиками, горничными, портовыми помощниками и официантами. Главной привлекательностью работы в Норвегии является конкурентоспособная заработная плата.

В прошлом году средний ежемесячный доход в Норвегии составлял около 4700 евро. Например, электрик может заработать около 4200 евро, уборщик около 4060 евро, а маляр около 3690 евро. Эти цифры дают представление о расходах на проживание: стоимость аренды квартиры может составлять около 1600 евро, а расходы на общественный транспорт в месяц могут составлять примерно 80 евро.

Подчеркивается, что найти работу может быть сложнее в небольших городах, особенно без базового знания английского языка. Некоторые украинцы в Норвегии отмечают, что практический опыт, пусть и неформальный, может оказаться ценным при поиске работы. Хотя найти работу может быть сложно, многие люди считают, что языковые навыки необходимы, особенно потому, что на рабочих местах часто спрашивают об опыте работы и знании языка.

Украинские беженцы в Норвегии получают легальный рабочий статус. Страна считает беженцев из Украины резидентами, что дает им возможность работать и учиться без юридических препятствий. Кроме того, беженцы из Украины могут получить бесплатное образование в Норвегии, но здравоохранение не является полностью бесплатным. В то время как основные медицинские услуги могут быть покрыты, расходы, связанные с посещениями специалистов, медицинским транспортом и лекарствами, могут потребовать оплаты.

Читайте также:

Украинцев обрадовали повышением зарплат: намного ли больше будем получать

Это настоящее объедение: рецепт сытного пирога с тушенкой, молодой кукурузой и яйцами

Билетов будет больше: назначены дополнительные рейсы на самый популярный поезд