Если вы обнаружили, что у вас тупой нож, а под рукой нет точилки, есть несколько простых способов заточить его. Работа с острым ножом делает работу на кухне проще и безопаснее, поэтому эти самодельные методы могут пригодиться, когда у вас нет доступа к традиционным инструментам для заточки.

Вот несколько лайфхаков для заточки ножей без точилки:

Камень.

Найдите гладкий плоский камень, кирпич или даже ступеньку. Держите нож под небольшим углом и несколько раз проведите им по твердой поверхности камня от рукояти к острию. Не забудьте после этого тщательно вымыть нож.

Пилочка для ногтей.

Если у вас есть пилочка для ногтей, положите ее на твердую поверхность шероховатой стороной вверх. Проведите лезвием ножа по поверхности пилочки, повторяя процесс несколько раз, пока нож не заточится.

Керамическая тарелка.

Переверните чашку, блюдце или тарелку, чтобы обнажить шероховатую незавершенную область на дне. Поместите блюдо на полотенце для устойчивости и проведите ножом по этой шероховатой области, чтобы заточить его.

Стекло.

Необрамленное стекло, например окно автомобиля, может служить импровизированным точильным камнем. Откройте окно автомобиля или найдите любую стеклянную поверхность без рамы, затем осторожно проведите лезвием ножа по краю стекла несколько раз. Не бойтесь поцарапать стекло; это не повлияет.

Другой нож.

Хотя это и не так идеально, как другие методы, вы можете использовать один нож для заточки другого. Строгающими движениями проводите одним ножом по поверхности другого, чтобы заточить его лезвие.

Песок.

Песок действует как абразив и может помочь заточить нож. Намочите доску и окуните ее в песок, чтобы песок прилип к ней. Затем используйте доску, покрытую песком, чтобы заточить лезвие ножа.

Не забывайте соблюдать осторожность при использовании этих методов «сделай сам», так как заточка ножа требует надлежащей техники и осторожности. Кроме того, всегда полезно инвестировать в качественную точилку для ножей для стабильных и эффективных результатов.

Читайте также:

Украинцев обрадовали обвалом цен на самые популярные овощи. Что нужно знать

Вы будете закрывать по 10 банок: рецепт аппетитных молодых помидоров в чесночном соусе с болгарским перцем

Вы забудете о жуках и других вредителях: полейте этими простым средствами малину и ягоды вас удивят