В Украине предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию для некоторых категорий украинских граждан. Это право распространено как на женщин, так и на мужчин.

Подробнее о том, какие документы нужно подать на досрочный выход на пенсию и кто может этим воспользоваться информирует сайт finance.ua.

В частности, женщины, родившие пятерых или более детей, имеют право на выход на пенсию в 50 лет. Однако, для получения досрочной пенсии необходимо также иметь страховой стаж не менее 15 лет.

Также мужчины могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Многодетные отцы имеют право на досрочную пенсию в случае, если матери не было предоставлено такое право или в случае ее отсутствия. В таком случае, многодетный отец может выйти на пенсию в возрасте 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Заявление о назначении досрочной пенсии следует подать в орган Пенсионного фонда не ранее, чем за один месяц до достижения пенсионного возраста (50 лет для женщин) и желательно не позднее трех месяцев со дня достижения этого возраста. Если заявление было подано в срок, выплаты начнут поступать со дня 50-летия. В случае подачи заявления после трехмесячного срока, выплаты начнут начисляться с даты подачи заявления.

Для получения досрочной пенсии необходимо предоставить следующие документы в орган Пенсионного фонда:
- документ, удостоверяющий личность;
- документ, подтверждающий страховой стаж;
- свидетельства о рождении детей или их паспорта.

Важно соблюдать установленные сроки подачи заявления и предоставления необходимых документов для получения досрочной пенсии в Украине.

Читайте также:

Будет очень обидно: кто из пенсионеров рискует провалить проверку и остаться без пенсии

Августовский перерасчет пенсий: кто получит повышенные выплаты. Список

Кто из украинцев сможет получать пенсию досрочно: что нужно знать