Ни для кого не секрет, что после мятежа, организованного основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным в конце июня 2023 года, эту организацию выслали в Беларусь. Так, по данным телеграм-канала "Беларускi Гаюн", утром 23 июля в Беларусь прибыла уже 11-я колонна ЧВК "Вагнер". Журналистам удалось узнать, кто командует наемниками под насом у Лукашенка.

Стало известно благодаря расследованию журналистов проекта All Eyes on Wagner и белорусского издания "Наша Ніва", что командующим ЧВК "Вагнер" в Беларуси является уроженец Черновицкой области Украины 46-летний Сергей Чубко.

19 июля Евгений Пригожин во время пребывания в лагере ЧВК "Вагнер" под Осиповичами заявил, что "старшим по направлению Беларуси" становится некий Сергей с позывным Пионер. Сотрудники проекта All Eyes on Wagner, который мониторит активность наемников, установил, что полное имя Пионера – Сергей Владимирович Чубко.

В свою очередь, журналисты издания "Наша Нiва" выяснили, что Сергей Чубко родился в 1977 году в семье военного в украинском городе Черновцы. Известно, что отец вагнеровца воевал в Афганистане.

После распада СССР семья Чубко переехала в Россию, в город Новороссийск. Окончив школу, с 1994-го по 2002 годы Сергей Чубко служил по контракту, в том числе воевал в Чечне. После того как он уволился из Вооруженных сил РФ, мужчина устроился на работу в частное охранное предприятие.

Как отмечают расследователи, в 2003 году Сергей Чубко, не имевший высшего образования, неожиданно возглавил комитет городской администрации в Новороссийске, а в 2005 году перешел на должность заместителя главы администрации Мышакского сельского округа.

Кстати, в 2011 году Сергея Чубко хотели лишить российского гражданства из-за того, что он якобы тайно имеет украинское гражданство.

Неизвестно, воевал ли Чубко в Украине в 2014 году, но в декабре 2014 года он стал одним из основателей организации "Казаки" в Новороссийске. Российские казаки добровольцами массово пошли воевать на стороне России после провозглашения так называемой независимости марионеточных "ДНР" и "ЛНР".

В 2017 году мужчина, по данным журналистов, вступил в ЧВК "Вагнер", в составе которой воевал в Сирии и Ливии. Именно в Ливии его назначили руководителем штаб-квартиры ЧВК. Летом 2021 года Чубко стал начальником оперативного отдела частной военной компании в Центральноафриканской Республике.

Кстати, существует мнение, что Российская Федерация может использовать "вагнеровцев", переместившихся на территорию Беларуси не для фронтального удара на Киев, а в качестве опытных диверсионно-разведывательных групп с целью держать в напряжении север Украины.

Читайте также:

Путин уже не знает, куда прятаться, арестован его бывший сообщник, в Москве люди выходят против власти

Россияне уже срываются: в Москве мужчина бросил "коктейль Молотова" в мавзолей Ленина

Уже дошло до Москвы: семьям российских военных начали рассылать письма с предупреждениями. Фото