В начале текущего года владелец одного поля в штате Кентукки получил невероятный сюрприз - он обнаружил тайник, содержащий свыше 700 монет времен гражданской войны в США.

Подробнее об этом информирует YouTube-канал GovMint.com Coins.

Это великолепное сокровище Кентукки включает сотни золотых монет Соединенных Штатов, которые датируются периодом между 1840 и 1863 годами, а также несколько серебряных монет. В коротком видео, снятом самим обнаружившим сокровище мужчиной (чье имя и местоположение не были раскрыты публично), он говорит: "Это самая захватывающая вещь в мире: все эти золотые монеты стоимостью в 1 доллар, 20 долларов, золотые монеты в 10 долларов..."

По данным Numismatic Guaranty Co. (NGC), организации, засвидетельствовавшей подлинность монет, и GovMint, где монеты были проданы, 95% сокровища состоит из золотых долларов, а также 20 монет Liberty номиналом в 10 долларов и 8 монет Liberty номиналом в 20 долларов.

Одной из самых редких монет является золотая монета Liberty 1863 года номиналом в 20 долларов США. Одна только эта монета на аукционе может стоить шестизначную сумму, а "Великое сокровище Кентукки" может похвастаться наличием 18 подобных монет.

На сайте NGC отмечается, что золотая монета Liberty номиналом в 20 долларов, выпускавшаяся с 1850 по 1907 годы, была отчеканена Министерством финансов после открытия золота в Калифорнии. Монеты Liberty в номинале 20 долларов из сокровища еще более редки, так как они не имеют надписи "In God We Trust", которая была добавлена в 1866 году после окончания гражданской войны.

Однако, то, что это сокровище может рассказать нам об истории Америки во время чрезвычайно бурного периода, является, возможно, еще более значимым фактом.

Читайте также:

Если переселенец находится за границей: что нужно знать о новом порядке выплат ВПО

Будут внезапные финансовые трудности: названы три знака Зодиака, которым лучше быть экономнее

Начались проверки счетчиков: у кого суммы в платежках будут "космическими"