Российский террор мирного населения Украины ракетами и дронами продолжается уже больше 1,5 года. Например, только в мае 2023 года россияне выпустили по Украине более 500 ракет и дронов, из которых 90% были перехвачены украинской ПВО. А вот в ночь на 20 июля 2023 года Воздушные Силы Украины не смогли быть столь результативными. Спикер Воздушных сил Юрий Игнат прояснил ситуацию.

Так, в ночь на четверг, 20 июля, российские оккупанты совершили очередную массированную ракетную атаку по югу Украины. Под ударом традиционно уже за последнее время оказались Одесса и Николаев.

Для этой последней атаки Россия запустила ночью 19 дронов-камикадзе и 19 крылатых ракет, среди которых были Калибры, Х-22, Искандеры и Ониксы. ВСУ удалось сбить почти половину, 18 из этих 38 воздушных целей (уничтожено 13 "шахедов", две ракеты Калибр и три крылатых Искандера).

В эфире телемарафона спикер Воздушных сил Юрий Игнат объяснил, почему ПВО не смогла уничтожить ни одну из 7 ракет "Оникс", а заодно и оценил запасы ракет российских оккупантов.

По его словам, у Сил обороны Украины пока нет возможности сбивать ракеты "Оникс", так как они летят на скорости более 3000 км в час. При этом на заходе на цель ракета может лететь на высоте 10-15 м над водой, поэтому с такими ракетами трудно бороться.

Кроме того, Юрий Игнат предположил, что Российская Федерация выпускает ежемесячно около сотни высокоточных и дальнобойных ракет для ударов по территории Украины. Однако производить ракеты типа Х-555 россияне не могут. Впрочем, до сих пор продолжают производство Х-101.

"Около 100 в месяц высокоточных и дальнобойных противник выпускает. Кроме того, есть такие ракеты как Х-22, старые советские, их не производят. Было около 250 и так как около 150 они уже выпустили по территории нашего государства", — сказал Игнат.

Напомним, ранее в украинской разведке сообщалось, что Россия исчерпала свой существенный запас ракет, но сумела наладить производство, несмотря на международные санкции. В частности, отмечалось, что россияне способны производить два "Кинжала" и около 25 "Калибров" в месяц.

Читайте также:

Путин будет в ярости: Франция отправит в Украину "ракеты победы". Что известно

В разведке подтвердили: командир подлодки, запускавшей ракеты по Украине, ликвидирован

Еще и девушки в багажнике: как можно загрузить 23 человека в небольшой кроссовер. Видео