До 1 июля 2023 года украинцы должны были получить сообщение от налоговой о сумме налога за "лишние" квадратные метры своего жилья. Речь идет о налоге на объекты недвижимости, размер которых превышает установленные нормативы. Юристы рекомендуют не тянуть с оплатой.

Так, представительница Ассоциации юристов "Вертикаль" Мария Левченко обратилась к тем украинцам, кто владеет квартирой площадью более 60 кв. м или домом площадью более 120 кв. м. с информацией о том, что налог на недвижимость нужно оплатить независимо от наличия или отсутствия квитанции.

По словам Марии Левченко, заплатить налоги следует на протяжении 60 дней после получения соответствующей квитанции - она должна была прийти до 1 июля по юридическому адресу.

Однако украинцы, которые не получили извещения, не освобождаются от налогообложения.

"Если вы не получили квитанцию, то во избежание образования задолженности вам следует самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию", - отметила правозащитница.

Налог должны платить все, кто в Украине владеет:

  • квартирой, общая площадь которой составляет более 60 кв. м,
  • жилым домом — более 120 кв. м,
  • разными типами объектов жилой недвижимости, то есть и квартирой, и домом, — более 180 кв. м.

Еще одно правило: если площадь квартиры больше 300 кв. м, или площадь дома превышает 600 кв. м, размер налога будет увеличен на 25 тыс. грн.

О каких суммах налога на жилье идет речь

Отмечено, что налог привязан к минимальному размеру оплаты труда за год, за который нужно внести оплату. Он составляет 1,5% от минимальной зарплаты. В 2022 году стоимость одного лишнего квадратного метра составила 97,5 грн. А в 2023-м минималка выросла до 6700 грн – и максимальная ставка налога на недвижимость не должна превышать 100,50 грн/кв. м.

Расчет суммы налогов ведется по следующей формуле:

(общая площадь — льготная площадь, на которую не начисляется налог) х ставка налога = сумма налога

Например, человек, имеющий частный дом площадью 136 кв. м, должен заплатить за 16 кв. м, учитывая, что необлагаемая площадь дома составляет 120 кв. м. Так, размер налога будет следующим: 16х100,5 грн = 1608 грн.

При этом если дом разделен между членами семьи, например, между мужем и женой по 68 квадратов, то налог платить не нужно.

За несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрен штраф. По словам юристов MORIS, при задержке уплаты налога до 30 календарных дней, размер штрафа составляет 5% суммы долга, при задержке свыше 30 календарных дней — 10%.

Изменения в форме декларации

В этом году введена новая форма декларации по налогу на недвижимость. Она дополнена информацией о:

  • местоположении объектов налогообложения;
  • пользовании налоговой льготой в отчетном периоде;
  • детализации начисленных к увеличению сумм налогового обязательства, согласно п. 50.4 ст. 50 Налогового кодекса Украины.

Ознакомиться с новой формой декларации можно здесь. Для заполнения документа следует обратиться в налоговую по месту своей регистрации. Там помогут заполнить бланки и могут дополнительно проконсультировать.

Кстати, в период военного положения владельцы разрушенных домов, недвижимости на оккупированных территориях и жилья, где идут боевые действия, освобождены от уплаты налога.

Читайте также:

Готовьте 30 тысяч гривен: как накажут тех, кто откажется предоставить налоговой свои данные

Скоро многое изменится: украинцам перепишут налоги. К чему готовиться

Налог на дачи и огороды в селе: кого обрадовали и кто не будет платить