Часть украинцев может претендовать на дополнительные 2,1-11 тыс. грн к пенсии. К примеру, такая выплата назначается гражданам в случае полной или частичной потери трудоспособности.

Также на выплаты могут претендовать лица с инвалидностью. В Минсоцполитики объяснили, что выплата не зависит от времени, когда наступила инвалидность. Однако для назначения выплаты необходимо иметь предусмотренный законодательством страховой стаж. В зависимости от возраста, его продолжительность должна составлять не менее 1-15 лет.

Итак, лицо с инвалидностью II группы может получить 90% пенсии по возрасту. В то же время, по словам председателя правления Пенсионного фонда Евгения Капинуса, минимальная сумма должна составлять:

  • 2 100 гривен – для тех, кто не работает;
  • 2093 гривни – для тех, кто имеет работу.

Кто из лиц с разной категорией инвалидности может получить минимальную пенсию:

  • для лиц с инвалидностью в результате войны – 10 988,25 грн (525% прожиточного минимума (ПМ) для лиц, потерявших трудоспособность. Его размер – 2 093 грн);
  • для лиц с инвалидностью, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы, – 5 472 гривни;
  • для лиц с инвалидностью – участников ликвидации катастрофы – 10 738,62 грн (80% средней зарплаты, что учитывается для расчета пенсии).

Читайте также:

Льготы отменили, а штрафы вернули: будьте готовы к сюрпризам

Повышение пенсий: кому и сколько доплатят в июле

Сколько придется платить за воду по новым тарифам: таблица цен по городам. Проверьте свой