Никто не станет отрицать, что даже самые богатые и влиятельные президенты - это всего лишь люди. И как все обычные люди, президенты тоже испытывают злость и горечь, когда им кажется, что их предали друзья. Однако главы государств имеют порой больше возможностей, чем другие люди, выразить свое негодование по поводу постигшего их разочарования. Похоже, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган знает как отомстить изящно.

Так, с былой дружбой между президентом России Влодимиром Путиным и лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом покончено навсегда, считает политолог Николай Давидюк. Об этом он заявил для YouTube-канала "УНИАН".

По словам эксперта Эрдоган очень хотел обрести мощную репутацию "миротворца", который освободит мир от атомной угрозы. Именно это должно было бы дать турецкому лидеру дополнительную поддержку в собственной стране во время избирательной компании.

План Эрдогана был в том, чтобы при посредничестве МАГАТЭ передать атомную электростанцию, находящуюся под оккупацией российских военных, под контроль Украины. Вот только Путин обманул Эрдогана, из-за чего турецкий лидер якобы мстит российскому коллеге.

Политолог говорит, что Эрдоган лично звонил Путину, однако диктатор так и не выполнил обещание по ЗАЭС. Соответственно, после этого он начал "мстить" лживому лидеру Кремля.

"Эрдоган игрок очень сильный и мощный. С точки зрения политического опыта, явно умнее и мудрее Путина. Политик, который имеет очень сильные региональные амбиции. В эти амбиции ложится часть российского влияния в Средней Азии и на Кавказе. Соответственно, Путин ему враг, а мы – друзья", – выразил убеждение Давидюк.

Читайте также:

Путин потерял важного генерала, прославившегося в Крыму. Что о нем известно

Кремль уже паникует: срочно перекрыт Крымский мост, ожидают мощные удары

Удар по Путину: Китай внезапно поддержал освобождение Крыма