Согласно статистике, за три месяца 2023 571 ребенок был травмирован в ДТП и 26 погиб. При этом большая часть нарушений детьми ПДД связана с переходом или переездом автомобильных дорог, в том числе с использованием самокатов, велосипедов или гироскутеров. Учитывая такие неутешительные данные, можно сделать вывод, что родители не всегда ответственно относятся к безопасности детей на дороге и не учат их правилам ПДД.

Так, учитывая значительное количество ДТП с участием детей или в их присутствии, депутаты Верховной Рады предложили ужесточить наказание украинцам за все нарушения ПДД.

В частности, Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект №9289, который предлагает усилить наказание за нарушение правил дорожного движения с участием детей. При этом эта инициатива выходит за рамки нарушений, связанных с автомобилями и охватывает такие, как переход на пешеходном переходе или неосторожная езда на велосипеде.

Следовательно, документ предусматривает, что за нарушение правил дорожного движения, совершенные детьми в возрасте до 16 лет, родители или другие содержащие их лица будут обязаны уплатить штраф в размере от 850 до 1700 гривен. Кроме того, нарушители могут быть обязаны выполнить от 20 до 40 часов общественных работ.

Авторы законопроекта отмечают, что статистика свидетельствует о неутешительной тенденции: чаще всего жертвами ДТП становятся дети в возрасте от 5 до 14 лет, а также молодежь в возрасте от 15 лет. Кроме того, важно признать, что на поведение детей в значительной степени влияют их родители, родственники и окружающие их люди. По сути, действия родителей могут ненамеренно служить примером для несовершеннолетних.

Читайте также:

Такого нежного мяса вы еще не пробовали: кляр для отбивных, сделанный на газировке

Путин этого не переживет: Турция нанесла очередной удар по Кремлю. Что произошло и почему россияне в истерике

Просто до слез: звезда "Крепостной" показала, как встретилась с мужчиной на фронте