Кабачок – это настоящий король лета. Из него можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. О том, на что обратить внимание при покупке кабачков, расскажем далее.

Качественные, самые полезные кабачки должны быть правильной формы, не «скрюченные».

Важно обратить внимание на размер кабачка – до 15 см в длину. Крупные плоды обычно перезрелые: они имеют много семян, а полезных свойств в них в 2-3 раза меньше, чем у молодых.

Кожура кабачка должна быть гладкая, чуть блестящая, но не слишком глянцевая. Ненатуральная глянцевость – это признак того, что в кабачках много пестицидов и нитратов.

Стоит обратить внимание и на плодоножку кабачка: она должна быть зеленой и свежей, слегка влажной. А вот сухая плодоножка может быть признаком обработки пестицидами.

Чтобы кабачки дольше хранились в холодильнике, на их кожуре не должно быть никаких повреждений.

Очень опасно готовить кабачки с так называемой мучнистой росой. Ее главные признаки – это белые пятна на листьях, похожие на то, что их присыпали мукой. На более запущенной стадии болезни, которую могут увидеть покупатели, ее проявления есть и на плодах – кожура кабачков становится неровной, шершавой. Мучнистая роса – это грибковая болезнь. Если съесть зараженный кабачок, можно получить симптомы пищевого отравления.

Читайте также:

В это блюдо влюбляются навсегда: рецепт запеканки из молодых кабачков с беконом и сыром

Объедение и наслаждение: рецепт сытной картофельно-грибной запеканки со сливками

Нежность и наслаждение: рецепт салата "Краб под шубой" с рисом, сыром и сухариками