С 11 июля 2023 года в Украине начинает действовать закон №1978 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об охране здоровья населения от вредного воздействия табака", который был принят в конце 2021 года. Эти изменения призваны повысить уровень защиты населения от вредных последствий потребления табака. Давайте рассмотрим, какие изменения ожидают украинцев.

Об этом пишет «meta»

Согласно новому закону, с 11 июля вступают в силу следующие изменения антитабачного законодательства:

  • Запрещается реклама и стимулирование продажи табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей для них. Это направлено на снижение привлекательности и доступности табачных продуктов для населения, особенно для молодежи.
  • Введены штрафы за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Штраф составляет 1 020 грн, а в случае повторного нарушения в течение года - 10 200 грн. Это мера, направленная на защиту детей и подростков от вредных последствий потребления табака.
  • Запрещается продажа ароматизированных сигарет и табака для самокруток. Это ограничение направлено на уменьшение привлекательности табачных продуктов и предотвращение их использования.
  • Введена ответственность за запрет курения с использованием устройств для нагревания (табачных нагревательных систем) во всех общественных местах и помещениях, аналогично курению обычных сигарет. Это направлено на защиту окружающих людей от вредного воздействия табачного дыма.

Эти меры призваны снизить потребление табака, улучшить общественное здоровье и защитить население от вредных последствий курения. Законодательство стремится создать здоровую и безопасную среду для всех граждан Украины.

Читайте также:

Вы удивитесь урожаю уже через две недели: вот почему не нужно выбрасывать картофельную кожуру

Вас ждут большие деньги: кому из знаков Зодиака улыбнется удача. Денежный гороскоп

Мощная вспышка на Солнце: чего ожидать и как готовиться к последствиям