За все время войны в Украине погибли 20 тысяч наемников ЧВК "Вагнер", половина из них – это завербованные заключенные, рассказал основатель ЧВК Евгений Пригожин в интервью медиатехнологу Константину Долгову.

Так, только на одном кладбище ЧВК "Вагнер" в Краснодарском крае РФ за 7 месяцев появилось 776 новых могил. Фотографии кладбища и часовни ЧВК "Вагнер" в районе краснодарской станицы Бакинской обнародовал в своем телеграм-канале российский активист Виталий Вотановский.

Справка:

  • Виталий Вотановский – военный пенсионер, подполковник в отставке, а также бывший волонтер краснодарского штаба заключенного российского оппозиционера Алексея Навального. Его неоднократно задерживали и штрафовали за участие в протестных акциях, включая митинги и пикеты против войны России в Украине.

Кстати, это самое большое известное кладбище, где похоронены наемники. По подсчетам активиста, в декабре 2022 здесь было 48 могил. По состоянию на 8 июля их количество выросло до 824.

"За 8 месяцев занято 50% площади", – написал активист под фото кладбища

Напомним, о вербовке заключенных в ЧВК "Вагнер" стало известно летом 2022 года. На войну отправляли осужденных за тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления: убийства, грабежи, изнасилования. За полугодовую службу по контракту Пригожин обещал заключенным помилование и снятие судимости.

Читайте также: