Никто не станет отрицать, что любимым фруктовым деревом везде, где климат подходит для её выращивания, является яблоня. Ранние, средние, поздние, сладкие, кислые, с раскидистой кроной и колоновидные, яблони занимают первое место среди плодовых культур. Вот только бывает часто так, что яблоки опадают за 2-3 недели до созревания без признаков вредителей и болезней. Есть их нельзя, только выбросить. Причин, как оказалось, такого явления не так уж и много.

Так, яблоки любимы в каждой семье и необходимы в течение длительного периода. При этом они неприхотливы в уходе.

Яблоням достаточен умеренные полив и климат, без большого количества ярких солнечных дней. Они неприхотливы в уходе. В окультуренном виде плодоношение начинают на 4-й – 10-й год и формируют урожаи до 40-50 летнего возраста.

Опытные садоводы говорят, что предупредить осыпание недозрелых яблок с дерева довольно просто, нужно лишь на участок привлекать полезных насекомых. Для этого достаточно высадить неподалеку от дерева садовые или полевые цветы. Рядом с яблоней отлично растут бархатцы, маргаритки и колокольчики.

При этом есть растения, которые категорически нельзя сажать рядом с яблоней.

Так, например, черешня за счет могучей системы корней будет всегда угнетать яблоню и быстро истощит почву, так что о крупном урожае яблок можно будет забыть.

Персик также способен вызывать постепенное угасание яблони, так как его корни быстро захватывают корневую систему яблони.

Отказаться следует и от посадки черемухи, на которой может быть стеклянница, которая с радостью атакует яблоню.

Калина лишит ближайших растений воды, а также может активно разрастаться.

Крыжовник и черная смородина – это те кустарники, которые лучше тоже расположить подальше от яблони.

Отдельное место надо выделить хвойным, которые активно закисляют грунт.

Не стоит устраивать по соседству с яблоней и картофельные ряды. Картошка быстро обедняет почву и ничего не оставит яблоне. По тем же соображениям не надо высаживать поблизости морковь и капусту.

Какие культуры станут идеальными соседями для яблони

Прежде всего, лучшая подруга яблони — груша, поэтому они отлично чувствуют себя на одном участке. Также замечательный вариант — яблоня другого сорта, которая обеспечит своей родственнице хорошее перекрестное опыление и положительно повлияет на вкус плодов. Кроме того, неплохой соседкой может быть и айва.

Что касается кустарников, то лучшим вариантом будет малина. Крыжовник безопасен для яблони, но будет страдать от недостатка света. Также яблоня неплохо уживается с виноградом.

Среди овощей хорошими соседями будут помидоры, укроп, лук и чеснок.

Читайте также:

Яблоня будет ломиться от плодов: посадите эти простые растения рядом с деревом. Вы удивитесь урожаю

Хватит и на сок, и на повидло: попробуйте подкормить этим средством яблоню. Результат вас удивит