Стресс, сидячий малоподвижный образ жизни, низкий уровень физической активности, а также проблемами с экологией - все это провоцирует сердечные заболевания. Не удивительно, что по статистике на долю болезней сердца приходится 58% из неинфекционных причин смерти. Если же патологию вовремя диагностировать и лечить, то человек без проблем доживет до старости. Но для этого нужно уметь распознавать первые симптомы болезни.

Многие думают, что если сердце не болит, значит оно здорово. Однако существуют некоторые скрытые факторы, свидетельствующие о том, что с сердцем есть проблемы.

Так что начиная с определенного возраста следует посещать кардиолога 1-2 раза в год.

Повышенная утомляемость

Из-за сердечной недостаточности в мышцы может поступать меньшее количество кислорода, и справиться даже с небольшими нагрузками становится сложно. Но это не значит, что нужно забыть о физической активности. Это говорит о том, что пора посоветоваться с врачом.

Одышка

Если во время физических упражнений или движения вы испытываете недостаток воздуха, это может означать, что сердце не так усердно перегоняет кровь. Это может привести к кислородной голодовке. В этом случае помогут только лекарственные препараты и дыхательная гимнастика.

Отеки

Это самый частый симптом начала проблем с сердцем. Бороться с отеками следует не с помощью мочегонных трав или других подобных препаратов, а с помощью лекарств, назначенных врачом.

Аритмия

Нарушение сердечного ритма – самый очевидный фактор того, что сердце не справляется с нагрузкой. Если аритмию не лечить, она может спровоцировать ухудшение кровоснабжения головного мозга, головокружение и даже потерю сознания.

И еще, чтобы вовремя выявить заболевания сердца, следует:

  • раз в год, начиная с 20 лет, измерять артериальное давление;
  • раз в четыре года делать липидограмму;
  • начиная с сорока лет регулярно держать под контролем уровень сахара;
  • при возникновении тревожащих ощущений незамедлительно прийти на прием к кардиологу.

Читайте также:

Не вышел из боя: оборвалась жизнь внука известного украинского художника

Не стало звезды культового фильма "Крепкий орешек"

Не вышел из наркоза: во время операции не стало известного актера. Был совсем молодой