Пенсионеры в Украине активно обращаются в суд с исками против Пенсионного фонда. Например, в Полтавской области военные пенсионеры уже подали 7 тысяч исков. Из них четыре тысячи уже рассмотрены, и суды приняли решение о повышении пенсий.

Об этом пишет портал "obozrevatel"

Владимир Тараторин, начальник Главного управления ПФУ в Полтавской области, сообщил, что почти половина всех обращений была подана военными пенсионерами, которые через суд стремятся увеличить размеры своих пенсий. Он отметил, что военные пенсионеры уже подали более 7 тысяч исков на увеличение своих пенсий, при том что они уже получают пенсии вдвое больше средней. Примерно 4 тысячи исков уже рассмотрены, и суды вынесли решения о повышении пенсионных выплат. Для выполнения этих решений Главному управлению ПФУ в Полтавской области потребуется дополнительно 1 миллиард 766 миллионов гривен.

Средняя пенсия в Украине на начало года составляла 4,6 тысячи гривен, и нет достаточных средств для значительного увеличения выплат. Однако существуют группы "особых" пенсионеров, включая прокуроров (средняя пенсия 21,5 тысячи гривен) и судей (средняя пенсия 96 тысяч гривен).

Всего на апрель 2023 года пенсии получают 10 миллионов 697 тысяч украинцев. За год число пенсионеров сократилось на 96 тысяч. Средняя пенсия по стране составляет 5,2 тысячи гривен. Однако большая часть пенсионеров (3,1 миллиона) получает выплаты в размере до 3 тысяч гривен, а от 3 до 4 тысяч гривен — 2,2 миллиона украинцев, находящихся на заслуженном отдыхе.

Средняя пенсия по инвалидности составляет 4,2 тысячи гривен, а по выслуге лет (применяется для льготных категорий, например, для шахтеров) на 1 апреля 2023 года составляла 9,1 тысячи гривен.

Около 2,7 миллиона пенсионеров продолжают работать на заслуженном отдыхе, а их средняя пенсия составляет 5,4 тысячи гривен. Социальная пенсия (предоставляется тем, у кого недостаточный стаж) составляет 2,4 тысячи гривен.

Читайте также:

Настоящее спасение в жару: рецепт освежающего еврейского компота с лимоном

Такого урожая помидоров у вас еще не было: попробуйте сделать это с листьями - и вы удивитесь

Поддельное сливочное масло в магазинах: как распознать некачественный продукт. Простые советы