Крупные томаты – это желание многих садоводов. Поэтому они применяют простые, но эффективные советы по выращиванию и уходу за ними.

Важно правильно формировать куст, чтобы стимулировать более быстрое созревание. Для этого следует удалить все лишнее, включая цветоносы – желательно избавиться как минимум от 30% цветков. Цветоносы, которые находятся в верхней части куста, лучше всего полностью удалить.

Также необходимо следить за появлением новых пасынков. Большое количество пасынков замедляет процесс созревания плодов. Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуется удалить лишние пасынки.

Томаты обожают обильное солнечное освещение. После формирования плодов их можно повернуть в сторону, где больше всего солнечного света.

Помидоры. Фото: YouTube
Помидоры. Фото: YouTube

Опытные садоводы знают, что при частом и обильном поливе большая часть воды идет на питание кустов. Поэтому иногда достаточно просто увлажнить почву, не заливая ее излишне.

Для стимуляции роста можно обработать кусты раствором йода – добавьте 40 капель йода в полное ведро воды и обработайте им томатные кусты.

Следуя этим советам, вы сможете получить крупные и сочные томаты на своем огороде.

Читайте также:

Такого урожая помидоров у вас еще не было: попробуйте сделать это с листьями - и вы удивитесьНачало формы

XКонец формы

АТБ обрадовал низкими ценами: акция будет действовать только один день

Последние дни провел в доме для престарелых: не стало легенды футбола