Лето - сезон сладких и хрустящих огурцов. И так хочется помочь им вырасти еще более сочными и вкусными, и тогда к нам на помощь приходит обычный йод.

Подробнее о секрете мощного урожая сладких и хрустящих огурцов, читайте в нашем материале.

Йод, кроме своего применения в медицине, также может быть полезен в качестве удобрения для огурцов и защиты от вредителей на огороде.

Один из способов использования йода на огороде для огурцов - это смесь с молоком, которая может значительно улучшить рост огурцов.

Для приготовления этой смеси для огурцов нужно разбавить литр молока в 10 раз водой и добавить 20 капель йода. Можно также добавить немного хозяйственного мыла, чтобы смесь легче прикреплялась к листьям для огурцов.

Огурцы следует обрабатывать этой смесью раз в 10 дней, начиная со стадии рассады огурцов и когда появляются три листовых пластинки огурцов.

Другой способ применения йода на огороде для огурцов - это его добавление к хлебной подкормке. Для этого необходимо нарезать буханку хлеба на кусочки, залить их водой и добавить 20 капель йода. После нескольких часов настой готов и его можно использовать для полива огурцов. Рекомендуется проводить эту процедуру 2 раза в месяц.

Таким образом, йод может использоваться как удобрение для огурцов и как средство для защиты огурцов от болезней и вредителей на огороде.

Читайте также:

Урожай огурцов вас удивит: проверенный способ, который лучше тепличного

Как выбрать черешню, огурцы и капусту, чтобы они были без нитратов и пестицидов

Огурцы вырастут горькими и невкусными: что ни в коем случае нельзя сажать с ними рядом