Гладиолусы – это прекрасные цветы, которые обычно выращиваются для срезки и для формирования букетов. Букеты из гладиолусов всегда выглядят очень эффектно, потому что гладиолусы могут быть как крупными и величественными, расположенными в высокой напольной вазе, так и романтичными карликовыми сортами, декорирующими вазочку на прикроватном столике.

Однако, чтобы гладиолусы радовали своей красотой, необходимо правильно ухаживать за гладиолусами. Одной из главных забот о гладиолусах является полив.

Подробнее о том, как правильно поливать гладиолусы, чтобы они вас отблагодарили пышными цветами, читайте в нашем материале.

Важно избежать переувлажнения и заболачивания грунта, особенно во время проращивания луковицы гладиолусов, чтобы предотвратить их гниение. Поэтому после посадки гладиолусов не следует увлекаться поливами. Дайте луковицам гладиолусов возможность вырасти стрелкой высотой не менее 5 см, а затем можно увеличить объем полива до обычных норм.

Гладиолусам необходим правильно организованный полив. Чтобы вода достигала самой луковицы гладиолусов, а не только просто уходила в грунт, рекомендуется делать возле каждого цветка небольшую выемку – лунку, в которую затем лить воду при поливе гладиолусов. Обычно, когда лунка становится полна воды, которая уже не впитывается, это сигнализирует о достаточном поливе гладиолусов.

В нормальную погоду полив гладиолусов нужно проводить 2 раза в неделю, а в жаркие дни – 3 раза. Однако, при особенно жаркой погоде, рекомендуется увеличивать частоту полива гладиолусов до ежедневного вечернего полива гладиолусов с последующим утренним рыхлением грунта для задержания влаги возле гладиолусов.

Таким образом, правильный и регулярный полив гладиолусов является одной из важных составляющих ухода за гладиолусами, чтобы они оставались красивыми и здоровыми.

Читайте также:

Красивее любой невесты: что нужно сделать для пышного цветения гладиолусов. Попробуйте эти способы

Розы будут осыпаться и больше не зацветут: не удобряйте их этими вещами ни в коем случае

Гладиолусы удивят вас пышным цветением: 4 простых хитрости опытного дачника