В Украине запланировано существенное изменение правил выдачи быстрых кредитов или денег до зарплаты - так называемых микрокредитов. В первую очередь, народные представители настаивают на запрете космических ставок по микрокредитам, которые в настоящее время могут достигать 1000% годовых, а также делать невозможными дополнительные платежи по таким микрокредитам.

Подробнее о том, что украинцам урежут проценты по микрокредитам и запретят лишние платежи, информирует глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Даниил Гетманцев в Telegram.

Сообщается, что Гетьманцев поддержал инициативу законодателей по микрокредитам, которые выступили за регулирование сегмента рынка финансовых услуг по микрокредитам.

Ограничение дневной процентной ставки до 1% в день по потребительскому кредиту, запрет требования любых платежей не указанных в договоре, а также запрет на продление срока пользования кредитом без дополнительного договора по договоренности сторон, а также обязательство кредитодателя передавать информацию в Бюро кредитных историй о всех потребительских кредитах, независимо от суммы кредита - все эти поправки позволят улучшить ситуацию на рынке кредитования, сделать его честнее, защитить интересы заемщиков по микрокредитам.

Таким образом, эти меры способствуют преодолению недобросовестных практик кредитных организаций, в частности тех, кто занимается микрокредитами, обеспечат защиту прав потребителей и помогут сделать рынок микрокредитов более прозрачным и безопасным для всех украинцев.

Читайте также:

Не забудьте отложить деньги: до конца лета украинцам придется заплатить за дачи и квартиры

Остались последние недели: от сумм в платежках полезут глаза на лоб. Как этого избежать

Можно платить на 50% меньше: кто может сэкономить на оплате коммунальных услуг