Несмотря на свой крохотный размер, тля доставляет огородникам и садоводам большие неприятности. Как бороться с тлей на огороде естественным образом?

Все огородники и садоводы, которые хотя бы раз боролись с тлей, прекрасно знают, что это процесс трудоемкий и неприятный. К тому же, результат борьбы всегда остается непредсказуемым. А вот посадка настурции поможет снизить риск появления тли на участке.

Так, если отвести небольшую клумбу только под настурцию, то можно быть увереными, что тля со своими охранниками-муравьями будут "тусоваться" исключительно там. Другие растения им будут попросту безразличны.

К тому же за настурцией практически не требуется никакой уход. А еще этот цветок лояльно относится к бедной почве.

В любом случае, при наличии настурций в саду, проверяйте их на тлю в первую очередь, ведь именно эти растения – отличный способ сконцентрировать вредителей в одной точке и не дать им распространиться по участке.

Настурции хорошо растут по соседству практически со всеми садово-огородными культурами.

Кстати, если расставить в саду цветочные горшки с древесной стружкой, то с большой вероятностью там поселятся уховертки, которые являются большими любителями тли на завтрак, обед и ужин. А еще можно привлечь в сад птиц - устройте для них кормушки, скворечники, не разоряйте найденные в саду гнезда, ведь птицы поедают тлю в огромных количествах.

Читайте также:

Тля с ваших растений исчезнет надолго: обработайте сад и огород этим самодельным средством

Поможет луковая шелуха: опытный садовод поделился секретом мощного урожая огурцов

Консервации хватит на всю зиму: подкормите этим простым средством ваши огурцы и вы будете удивлены