Редиска - один из самых ранних овощей на наших грядках. Он сочный, немного терпкий, а иногда бывает и острым. Хорошо, когда горечь придает корнеплоду пикантный вкус. Но совсем другое — если корнеплод вызывает жжение во рту и обладает неприятным привкусом.

Редиска вырастает горькой когда:

  • Овощ нуждается в приемлемом количестве влаги. Поэтому редиску следует поливать не только своевременно, но и тщательно.
  • Старые плоды остаются в на грядке. Если вы просрочили уборку урожая, то получите горечь в редиске. Кроме того, урожай становится жестким, сухим и мало пригодным к употреблению в пищу.
  • Корнеплод растёт в плохо или чрезмерно освещённом месте. В теплице или же в открытом грунте овощ должен получать достаточное количество света. Но при этом частая темнота не позволит плодам полноценно развиваться.
  • Во время посадки овоща не осталось свободного места. Недостаток кислорода — еще одна причина роста горькой редиски.

Поэтому ваша задача убедиться в том, что:

  1. Редис не находится под прямым действием солнца более 8 часов. Переизбыток света вредит корнеплодам. Овощ становится жестким и горьким.
  2. Но при этом овощ не находится всё время в тени. Недостаток естественного света для овоща тоже плох — редис горчит.

Стоит учитывать оптимальное время посева для каждого сорта. А если выращиваете урожай редиса в открытом грунте, то можно воспользоваться специальным покрытием, отражающим свет.

Читайте также:

Тля с ваших растений исчезнет надолго: обработайте сад и огород этим самодельным средством

Поможет луковая шелуха: опытный садовод поделился секретом мощного урожая огурцов

Консервации хватит на всю зиму: подкормите этим простым средством ваши огурцы и вы будете удивлены