Уже ни для кого не секрет, что с 1 июня 2023 года в Украине действует новая цена на электроэнергию для бытовых потребителей. Так, актуальный тариф составляет 2,64 грн/кВт-ч вместо 1,44 грн/кВт-ч, поэтому средняя сумма в платежке вырастет примерно на 250 грн. Не удивительно, что стал вопрос об экономии.

Украинцы могут в два раза сократить суммы в платежках за электроэнергию. Для этого необходимо установить двухзонный счетчик и использовать правила энергоэффективности.

Как говорится на сайте Госагентства по вопросам энергоэффективности, значительной экономии можно добиться, правильно выбирая технику. К примеру, холодильник класса А потребит на 30-50% меньше электроэнергии, чем устройство такого же объема класса В.

Начать можно с замены всех ламп на энергоэффективные. Датчики движения – возможность экономить электроэнергию, когда она не нужна. В многоквартирных домах их следует установить в коридорах, подъезде, на лестнице и в других местах совместного пользования. В частном доме – у дверей и во дворе.

Режим ожидания для компьютера уместен, если оставлять его на несколько минут, а не на всю ночь. Следует отключать устройства, которыми никто не пользуется. А еще лучше – выключать вообще штекер из розетки. Это не только позволит сэкономить электроэнергию, но и убережет устройства от воздействия возможных перепадов электроэнергии. Также можно установить автоматические выключатели.

"Простые бытовые вещи часто сохраняют значительное количество газа и электроэнергии. Например, холодильник должен располагаться подальше от плиты, нагревателя, колонки или бойлера, батареи и прямых солнечных лучей, а современные устройства для приготовления пищи, например мультиварки, позволяют готовить 2-3 блюда одновременно, что сохраняет как газ, так и электроэнергию", – говорится в сообщении Госагентства.

А чтобы в два раза сократить сам тариф, нужно установить двухзонный счетчик (цена составляет около 2-3 тыс. грн) и подключить его. Для этого нужно обратиться к своему поставщику тока. Чаще всего крупные компании также предлагают свои услуги – уже готовые энергоэффективные наборы.

Двухзонный счетчик позволяет в период с 23 вечера до 7 утра платить за свет по тарифу 1,32 грн за 1 кВт*ч, а в дневное время – по обычному тарифу. При этом важно использовать энергозатратные приборы в ночной период.

Читайте также:

Закинула ногу на ногу: Алла Пугачева показала пикантную позу и похвасталась младшей внешностью

Ее сложно узнать: жена депутата Тищенко набрала 17 лишних килограммов. Фото

Медики пытаются спасти Петросяна: у него не выдержало сердце. Что известно