Плохое соседство для роз – это не только конкуренция за питание и влагу. Культуры, которые нежелательно высаживать рядом, могут затенять розы, угнетать их рост или иметь общих вредителей или болезни. Кроме того, могут существенно отличаться и требования растений к почве или освещению.

Не рекомендуется высаживать розы вместе со следующими культурами:

  • Рододендрон. Кустарник требователен к почве: она непременно должна быть кислой, в противном случае растение останавливается в росте. Розе, напротив, требуется нейтральный грунт.
  • Гортензия. Как и предыдущее растение, гортензия предпочитает кислые почвы, совершенно не подходящие кустам роз.
  • Тюльпаны. Время цветения тюльпанов и роз сильно отличается и хочется посадить их вместе. Однако луковичная культура требует ежегодной выкопки, что приведет к повреждению корней розы.
  • Георгины. Растение, как и роза, подвержено мучнистой росе. И выкапывать клубни необходимо каждый год, тревожа королеву сада. Однако есть и еще одна причина: цветение культур приходится на один период.
  • Ирисы. Оба растения красивы, но только отдельно. После цветения ирис будет малодекоративен и может испортить дизайнерскую задумку.
  • Флоксы. Многолетник хорошо сочетается с розами, однако обе культуры подвержены мучнистой росе. В этом случае посадки придется чаще обрабатывать фунгицидами.

Читайте также:

Вот почему не цветут гладиолусы: что не должно расти рядом с этими цветами

Вот почему картошка вырастает мелкой: названа ошибка, которую вы допускаете каждый сезон

Уберите это с огорода: что может испортить ваш урожай картошки и клубники