Многие дачники уверены, что если бы регулярно летом шли дожди, то поливать огороды не пришлось. Оказывается, такое мнение - ошибка.

Так, грядки нужно поливать ежедневно в период активного роста культур и делать это утром или вечером. При этом на каждую культуру нужен примерно литр воды.

А нужно ли поливать после дождя?

Многие агрономы уверены, что после дождя почва становится мягче и лучше впитывает влагу. Так, во время полива после дождя влага уходит глубже в почву и делает своеобразный запас воды, достаточный для растений.

Правда, не всегда это правило применимо. Учитывайте интенсивность осадков, иначе можно легко залить грядки и погубить урожай.

Помните, что избыток влаги так же вреден, как и ее дефицит.

Кстати, для того чтобы точно знать, нужен ли полив после дождя, из подручных материалов можно смастерить нехитрый прибор – осадкомер. Сделать его можно из пластиковой бутылки с воронкой.

Так, если набралось после дождя меньше 10 мл воды в бутылке, то нужно поливать, как поливали. От 10 до 25 мл – можно отсрочить полив на три-шесть дней. Ну а 30 мл и выше позволяют пропустить очередной полив.

Читайте также:

Тля с ваших растений исчезнет надолго: обработайте сад и огород этим самодельным средством

Поможет луковая шелуха: опытный садовод поделился секретом мощного урожая огурцов

Консервации хватит на всю зиму: подкормите этим простым средством ваши огурцы и вы будете удивлены