Ни для кого не секрет, что еще в конце октября 2022 г. постоянный представитель России в ООН Василий Небензя обвинял Украину в намерениях применить против россиян биологическое оружие – комаров, способных заражать людей опасными инфекциями. Конечно, никаких доказательств российская сторона не предоставила, однако кроме ожидаемого скепсиса среди мировых политиков рассказ о "боевых комарах" в серьезном обществе вызвал еще и волну иронической реакции. Похоже, эта история получила продолжение.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты армии РФ генерал-майор Игорь Кириллов заявил о подготовке украинской армией спецоперации с применением "боевых" комаров, распространяющих опасные вирусы.

Об этом Кириллов заявил на специальном брифинге, отметив, что с точки зрения организаторов "спецоперации" ее проведение "в военном отношении даст значительный эффект".

"О высоком техническом уровне готовности США к применению инфицированных переносчиков свидетельствует патент на беспилотный летательный аппарат, предназначенный для распространения в воздухе зараженных комаров", - заметил Кириллов в ходе брифинга.

Убедиться в достоверности слов генерала-майора можна в Telegram-канале Министерства обороны РФ.

Российский военный считает, что "боевых" комаров украинцы планируют сбрасывать с дронов на временно оккупированную территорию Херсонской области. Они будут кусать окупантов и заражать их малярией и лихорадкой Западного Нила, после чего россияне не смогут выполнять боевые задания.

Кириллов зачитывал этот вброс с листа с серьезным лицом. На фоне в это время демонстрировались "результаты исследования" и "разведданные", которые придумала пропаганда Кремля.

Читайте также: