Есть простые дачные хитрости, которые помогут получить отличный урожай ягод клубники.

Клубнику очень любят выращивать дачники. Еще бы, эта ягода хороша как в свежем виде, так и в качестве варенья. Но есть одна проблема: иногда клубника не дает хорошего урожая. Однако это не беда, все поправимо.

Дачники знают несколько хитростей, которые сделают урожай вкусным даже на старых грядках.

Первое. Обработайте грунт от болезней. Можно применить раствор медного купороса.

От серой гнили спасет фунгицид.

Второе. Подкормите клубнику. Делайте три раза за сезон. Для этого сгодится раствор из чайной ложки мочевины и ведра воды.

Учитывая, что клубника хорошо отзывается на столь простое удобрение, достаточно 20 г на 1 кв. м. Кроме мочевины можно подпитать ягодные грядки нитроаммофоской – 15 г на 10 л воды, по пол-литра под куст. Также в качестве подкормки для клубники ранней весной можно внести по 2 стакана пепла на квадратный метр.

Третье. Мульчируйте почву. Это поможет избавиться от сорняков, которые буквально выпивают влагу и необходимые полезные вещества.

Так, весной проводят мульчирование почвы после появления первых завязей ягод, чтобы они не касались с грунта и хорошо созревали. Повторно почву мульчируют в октябре с целью укрытия растения на зиму.

Четвертое. Поливайте грядку. Делайте это даже после того, как собрали урожай.

Важно!

  • Когда у клубники идет нарастание вегетативной массы, ей необходимо меньшее количество влаги. Нельзя допускать чрезмерного увлажнения грунта, но и слишком пересушивать его также нельзя. При малом количестве влаги в почве уменьшится урожайность клубники, а слишком высокое содержание жидкости в земле может спровоцировать грибковые заболевания у клубники.

И еще, место под клубнику должно хорошо освещаться солнцем и в то же время быть защищенным от ветра и сквозняков. Лучше всего сажать эту ягодную культуру на песчаных, супесчаных или черноземных почвах, которые достаточно хорошо удерживают влагу. При этом почвенные воды не должны подходить слишком близко к поверхности грунта.

Важно!

  • Клубника не растет на солончаковых, известняковых и других кислых почвах.

Читайте также:

Уберите это с огорода: что может испортить ваш урожай картошки и клубники

Клубника и помидоры вырастут испорченными: уберите эту вещь подальше от грядок

Клубника будет сладкой, урожай вас удивит: что нужно сделать в апреле. Садовод раскрыл секрет