В июне в крупных супермаркетах взлетели цены на ряд популярных покупателей продуктов, среди которых также оказалось домашнее и соленое сало. Его стоимость заметно растет за последние несколько месяцев.

По данным портала Минфин, рост цен на домашнее сало начался в апреле после длительного спада стоимости на продукт. Кстати, самая высокая цена на этот продукт за последний год была зафиксирована в октябре 2022 года. Тогда килограмма сама продавали по 199 гривен.

В то же время ситуация с соленым салом несколько иная. С октября 2022 г. цены на этот продукт держались ежемесячно практически на одном уровне. Однако в июне произошел резкий скачок стоимости.

Домашнее сало в период с мая по июнь выросло в цене со 186,50 гривны за килограмм до 189. Таким образом, разница в цене составляет 2,50 грн в месяц.

Более значительные изменения в цене на продукт произошли с соленым салом. В мае стоимость этого продукта составила 262,95 грн., а в июне в супермаркетах его продают по 269,89 грн. То есть, за последний месяц продукт подорожал на 6,94.

Читайте также:

Можете остаться без пенсии, если есть долги по коммуналке. Что нужно знать

Этого долго ждали все водители: у "Діїї" появилась мощная функция

Будьте готовы: за долги по коммуналке будут блокировать ваши деньги в банках