На сегодняшний день ни для кого не секрет, что вооруженное нападение Путина на Украину в один миг разрушило выстраивавшиеся десятилетиями экономические связи России с Западом. И правда, Россия день за днем превращается в международного изгоя, а сам Путин значительно удалился от российских элит. Еще бы, похоже, российская элита уже не знает, во что верить, и все поголовно российские миллиардеры и топ-чиновники боятся думать о завтрашнем дне.

Российские миллиардеры и топ-чиновники понимают, что им грозят годы международной изоляции и углубления зависимости от Кремля. Они хотят, чтобы президент РФ Владимир Путин к концу года пошел на переговоры с Украиной, и уверены, что лучшей ситуацией будет сохранение уже оккупированных территорий.

Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает издание Bloomberg. "Многие представители политической и деловой элиты устали от войны и хотят, чтобы она прекратилась", – сообщает издание. При этом большинство представителей "элиты" не верят, что Путин действительно собирается прекращать войну.

На настроения миллиардеров и топ-чиновников повлияли и атаки дронов на Москву. Ощущение, что Путин является гарантом безопасности, исчезает. Кроме того, военные действия распространились и на территорию РФ – Белгородскую область.

Теперь даже те, кто позиционирует себя ярым сторонником войны, считают, что лучшим ее завершением будет сохранение тех оккупированных территорий, которые уже захвачены. При этом "элиты" считают, что не могут повлиять на Путина, об этом сказали четыре человека.

"Чиновники приспособились к ситуации, но никто не видит света в конце туннеля – они пессимистично смотрят в будущее", – сказала Александра Прокопенко, бывший советник Центрального банка. Фактически Путин втягивает "элиты" в войну, заставляя их финансировать военные действия и запрещая топ-чиновником покидать свои должности.

В то же время "элиты" боятся, что они в течение многих лет будут находиться в международной изоляции. В таком случае финансовая зависимость от Кремля будет расти.

Читайте также:

Путина перекрутит: Украине отдадут конфискованный у России самолет-гигант Ан-124 "Руслан"

У Путина уже не осталось шансов: крах в России уже начался, Кремль в агонии

Будет настоящий ад: Крым останется без воды из-за Путина, людей уже предупредили