Ни для кого не секрет, что официальный Минск с первых дней полномасштабного вторжения РФ в Украину всячески отрицал свое участие в этой войне. Вот только мониторинговая группа "Белорусский Гаюн" нашла неопровержимые доказательства, что Александр Лукашенко помогал российскому диктатору Владимиру Путину убивать украинцев.

Так, стало известно, что Александр Лукашенко передал российской власти более 130 тонн боеприпасов за год. При этом объемы передачи боеприпасов в РФ резко подскочили сразу же после 24 февраля 2022 года.

"131,6 тонны боеприпасов передал режим Лукашенко РФ за 1 год", – сказано в сообщении.

Снаряды вывозили на станции:

  • в приграничье с оккупированными Донецком и Луганском;
  • прямо в Крым;
  • и в 110 км от границы с Грузией.

Непосредственно в Крым снаряды доставляли на станции: Кировская (3335 т.), Соленое Озеро (3852 т.), Джанкой (561 т.) и Армянск (1800 т.). Также 7768 тонн боеприпасов доставили на станцию Луковский (Северная Осетия).

В свою очередь проект " Мотолько Help " со ссылкой на данные сообщества железнодорожников Белоруссии, сообщил, что в среднем ежемесячно Россия получала от белорусов 10121 тонн боеприпасов.

При этом в январе и феврале 2022 года в РФ было вывезено 203 тонны, тогда как в марте уже было вывезено 2558 тонн боеприпасов. Апрель 2022 стал рекордным, за этот период из Беларуси в Россию было вывезено 29 741 тонн боеприпасов.

Вывозом боеприпасов занималось 9 железнодорожных станций.

Напомним, что 9 июня 2023 года президент России Владимир Путин и глава Беларуси Александр Лукашенко встречались в неформальной обстановке в Сочи. Они обсуждали вопросы размещения российского ядерного оружия в РБ.

При этом в конце 2022 года Беларусь получила от Москвы комплексы С-400 и "Искандер", которые сразу же поставили на боевое дежурство. Один из них находится в Минской области.

Читайте также:

Мощное наводнение в Киеве: город "поплыл", машины превращаются в лодки, заливает подземные переходы

Будет прохладно: синоптик рассказала об обманчивой погоде в выходные

Будут выдавать жилье: внутри перемещенных лиц порадовали важным законом