Начиная с мая текущего года, банки в Украине имеют право на арест счетов клиентов по требованию государственных исполнительных органов. В то же время, украинцы имеют право разблокировать на замороженном счете до 13,4 тыс. грн в месяц и использовать эти средства для собственных нужд.

Подробнее о том, как разблокировать положенные 13,4 тыс. грн, информирует сайт finance.ua.

Юристы говорят, что для разблокировки текущих счетов в банке, на которых наложен арест, должники должны обратиться в государственную исполнительную службу или к частным исполнителям и подать заявление об снятия блокировки банковского счета для проведения расходных финансовых операций.

Заявление на доступ к деньгам на счете можно подать как в бумажном формате (физически или почтой), так и в электронном формате, с соблюдением правил, определенных в законе "Об электронных документах и электронном документообороте". В заявлении должнику следует указать номер банковского счета, который должник просит определить для проведения расходных операций, а также название банка, где открыт счет.

После этого исполнитель должен внести постановление о определении счета должника в банке для проведения расходных финансовых операций в течение двух рабочих дней со дня получения заявления. На следующий рабочий день после вынесения постановления исполнитель отправит его в банк, который разблокирует до 13,4 тыс. грн на счете клиента.

С точки зрения правовой практики, данное нововведение касательно как ареста банковского счета, так и снятие ареста на сумму 13,4 тыс. грн, позволяет банкам более эффективно сотрудничать с государственными исполнительными органами и защищать интересы своих клиентов. В случае введения ареста на счет, клиент не потеряет право на использование средств и сможет получать доступ к ним на месячной основе. Однако следует учитывать, что дальнейший доступ к счету и использование средств будут возможны только после вынесения решения в соответствии со ст. 47 Закона "Об исполнительном производстве".

Читайте также:

Запомните это: что нужно сделать, если банкомат "съел" вашу карту за границей

Будут блокировать счет: украинцев предупредили о штрафах за переводы с карты на карту

Лайфхак на все случаи жизни: как снять деньги с банкомата, если вы забыли банковскую карту