В Украине сложно найти дачный участок, где клубнике не отведено хотя бы несколько грядок. Но, чтобы ягоды были вкусными, ароматными, красивыми, а главное – полезными, без внесения удобрения не обойтись.

И правда, для формирования высоких и качественных урожаев клубника требует большого количества минеральных веществ.

Например, чтобы клубника сформировала урожай в 90 центнеров с гектара, ей требуется 140 кг азота, 40 кг фосфора и 170 кг калия. Это колоссальные объемы, для восполнения которых в естественных условиях природе понадобится не один, и даже не два сезона.

Однако не только комбинация "азот-фосфор-калий" необходима для формирования достойных урожаев клубники. Важную роль в этом играют мезо- и микроэлементы.

Так, "правильной" транспортировке углеводов и накоплению сахаров в ягодах способствует калий. А еще именно калий очень важен для формирования и укрепления завязей клубники. Для этого можно использовать как минеральное, так и органическое удобрение (например, зола). Поливать необходимо под корень и по влажной земле, чтобы не допустить ожога корней.

Важно!

  • Нехватка калия затрудняет усвоение питательных растворов, клубника болеет.
  • Калий, внесённый в чрезмерном количестве, препятствует усвоению азота, растение перестаёт развиваться.

Кроме того, клубника крайне нуждается в боре. Еще бы, недостаток бора приводит к растрескиванию плодов от влаги, к потере сахаристости плодов, к появлению и распространению гнили.

За время вегетации клубники обработку бором рекомендуется проводить 2-3 раза из расчёта 2 гр (0,5 ч. л.) борной кислоты (обычный порошок из аптеки) на 10 л воды.

Важно!

  • В холодной воде порошок борной кислоты плохо растворяется, поэтому сначала нужно его развести в небольшом количестве горячей воды, и только потом добавить в основное количество воды.

Помимо этого, есть ещё один хороший народный секрет получить шикарный урожай клубники: привлечь пчел к клубнике. Для этого в 1 л воды следует развести 1 ст. л. меда и раствором опрыскать листья и цветки.

Читайте также:

Уберите это с огорода: что может испортить ваш урожай картошки и клубники

Клубника и помидоры вырастут испорченными: уберите эту вещь подальше от грядок

Клубника будет сладкой, урожай вас удивит: что нужно сделать в апреле. Садовод раскрыл секрет