Опытные огородники знают, что правильное соседство растений – залог щедрого и вкусного урожая. Еще бы, правильно посадив культуры на грядке, можно не только улучшить развитие растений, но и упростить подкормку, уход и полив. И хоть клубника относится к неконфликтным растениям, которая растет на многих почвах и способна приспособиться к любым условиям, но правильное соседство нужно и ей.

И правда, для того чтобы получить щедрый урожай, нужно учитывать такие факторы:

  • размеры растений (высота и ширина листьев);
  • строение корневой системы;
  • требования к свету, температуре и влаге;
  • устойчивость к вредителям;
  • потребность в питательных веществах.

Так, например, если посадить рядом с клубникой чабрец, то он будет очень хорошо отпугивать вредителей, которые могли бы питаться клубникой.

А вот такие травы, как кориандр, чабер садовый, тмин, шалфей и перечная мята еще и обогащают вкус клубники.

Кроме того, в цветниках с клубникой стоит найти место растениям, известным своими целебными свойствами, – ромашке и огуречнику. Они действуют как магнит для насекомых, которые опыляют цветы, а также заставляют опылять клубнику.

Вместе с тем стоит знать, что кусты клубники не будут плодоносить в компании малины и ежевики. Основная причина этого в том, что растения атакуют одни и те же болезни и вредители. Поэтому если один из них заболеет, то все остальные тоже окажутся в большой опасности.

А еще негативно влияют на клубнику растения из семейства Гвоздичных, подсолнухи и топинамбур. Они затеняют кусты клубники и препятствуют проникновению к ней солнечных лучей.

Ну и категорически нельзя сажать рядом с клубникой пасленовые культуры.

Так, томаты и картофель интенсивно вытягивают из почвы питательные вещества, в которых нуждается клубника. Дополнительно пасленовые являются распространителями фитофтороза, который губителен для ягодных кустов. Поэтому сажать клубнику на участок где раньше росли картофель или томаты можно минимум через 3 года. За это время почва восстановит свои питательные вещества, а болезни успеют погибнуть за это время.

Читайте также:

Поможет луковая шелуха: опытный садовод поделился секретом мощного урожая огурцов

Вы наверняка совершаете эту ошибку: что ни в коем случае нельзя сажать рядом с перцем

Вот почему картошка вырастает мелкой: больше никогда не подкармливайте ее этим распространенным средством