Александр Лукашенко, самопровозглашенный президент Беларуси, недавно сделал резонансное заявление в отношении войны в Украине. Лукашенко считает, что для того, чтобы Украина проиграла в войне с Россией необходимо было начать войну раньше 24 февраля 2022 года.

Подробнее о новом скандальном заявлении Александра Лукашенко информирует беларусское пропагандистское издание Белта.

В ходе скандальных заявлений, Лукашенко отметил, что Россия, дескать, совершила ошибку, не устроив полномасштабную войну против Украины раньше. Лукашенко также заявил, что украинское государство создало достаточно сильную и боеспособную армию на протяжении гибридной войны с Москвой, и начался этот процесс задолго до 2014 года, когда Кремль впервые начал действовать.

"Все к этому шло (к нападению России на Украину, — ред). Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности… Все хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооруженные силы", — подчеркнул президент Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко считает, что более ранее военные действия на территории Украины были бы куда успешнее как для Москвы, так и для Минска. Также Лукашенко отметил, что Украину давно готовили для войны с Россией "третьи страны", намекая на Америку и Запад. При этом, Лукашенко не назвал цель, с которой Украина "планировала" начать войну с Россией.

Таким образом, Лукашенко продолжает рассказывать басни о том, "откуда Украина готовила нападение". Вот только теперь, с уст Лукашенко, речь идет о "пятом направлении".

Читайте также:

Громкая отставка: Лукашенко опозорили на весь мир видео, снятым украинским дроном. Вот оно

Лукашенко опять опозорился: на этот раз его подвел борщ прямо на границе

Уже стал нетранспортабельным: в Беларуси заговорили о последних днях Лукашенко