Для большинства дачников картофель является главной культурой на приусадебном участке. В Украине, где картофель является незаменимой и уважаемой культурой, не посадить хотя бы несколько соток картофеля было бы грехом.

Но несмотря на народные способы выращивания картофеля, как правило, многие дачники допускают ошибки, которые могут уменьшить урожайность картофеля и сделать картофель мелким. Несмотря на то, что выращивание картофеля не требует больших усилий, есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать. Подробнее об ошибках, которые могут погубить урожай картофеля, читайте в нашем материале.

Одна из главных ошибок, совершаемых при выращивании картофеля, заключается в чрезмерной подкормке картофеля азотом, особенно если используется не выдержанный свежий навоз. Навоз может вызвать рост зеленой массы у картофеля, но это не означает, что картофель будет обильным. На самом же деле, картофельная листва будет слишком густой и корнеплоды картофеля могут оказаться маленькими.

Правильный способ подкормки картофеля заключается в использовании умеренного количества выдержанного компоста, который содержит все необходимые для роста клубней картофеля питательные вещества.

Кроме того, важно помнить о регулярных поливах и рыхлении почвы около картофеля, так как картофель любит дышащие почвы и солнце. Если уделять достаточное внимание уходу за картофелем и избегать этих ошибок, то получение крупных, сочных клубней картофеля не займет много времени и усилий.

Читайте также:

Уберите это с огорода: что может испортить ваш урожай картошки и клубники

Вот почему картошка вырастает мелкой: больше никогда не подкармливайте ее этим распространенным средством

Гуцул скрывал этот секрет от советской власти: что нужно сделать, чтобы картошка выросла размером с два кулака