Стало известно, что с 1 июня 2023 года Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения.

Как пишет РБК-Украина со ссылкой на собственные источники, постановление правительства уже одобрено. Новый тариф составит 2,64 грн/кВт-ч.

Постановление о повышении тарифа на электроэнергию для населения министр энергетики Герман Галущенко внес на рассмотрение Кабмина в срочном порядке. Чиновник отметил на брифинге после заседания правительства, что такое жесткое решение должно обеспечить стабильность работы энергосистемы, поврежденной российскими обстрелами, и восстановить инфраструктуру после российских обстрелов.

"Если бы мы не приняли это решение, то следующей зимой мы были бы без света. Это решение даст нам возможность обеспечить стабильность работы энергосистемы. К сожалению, мы до сих пор имеем упущенные существенные мощности в генерации. Мы выходим из сценария настоящего к следующему отопительному сезону", – сказал министр.

Галущенко также отметил, что в течение следующего осенне-зимнего периода Россия может снова обстреливать энергетическую инфраструктуру Украины.

Отметим, что в правительстве отметили, что уязвимые слои населения "не пострадают от такого решения и смогут воспользоваться монетизированной субсидией".
Сообщается, что Нацкомиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), просила установить несколько больший тариф - 2,88 гривен/кВт-час. Впрочем, в конце концов правительство валило решение о более низкой стоимости электроэнергии для населения, чем предлагало регулятор.

Напомним, что тариф для потребителей, которые используют до 250 кВт-ч в месяц, составляет 1,44 грн/кВт-час, а потребители, использующие более 250 кВт-ч, платят 1,68 грн/кВт-час.

Читайте также:

Готовим кошельки: тарифы на свет пересчитают. Сколько заплатим

Новый тариф на электроэнергию: сколько будем платить за свет. Названные суммы

Проверяйте платежки: каким должен быть тариф на газ в мае