Национальная комиссия, которая занимается регулированием сферы энергетики и коммунальных услуг в Украине, недавно сообщила о новом предложении относительно установки тарифов на электричество для домашних потребителей. Страшной неожиданностью является, что новый тариф на электричество будет единым для всех - вне зависимости от объема потребления электроэнергии.

Подробнее о том, каким будет тариф на электричество информирует сайт "На пенсии".

Согласно письму временного исполняющего обязанности главы регулятора, новый тариф на электричество составляет 2,88 грн/кВт-ч (с НДС) и будет применяться без учета объемов потребления электричества. Напомним, что на данный момент украинцы платят по тарифу на электричество в 1,44 грн/кВт-час при потреблении до 250 кВт-часов в месяц и 1,68 грн/кВт-час при потреблении более 250 кВт-часов в месяц.

Предложенный тариф на электричество ниже рыночной цены в два раза, однако, как говорится в письме, способен сбалансировать энергетическую систему страны. В НКРЭКУ также отмечается, что без повышения тарифов на электричество Украина не сможет подготовиться к новому зимнему сезону и достойно его пройти. Стране требуются серьезные ремонты в энергосистеме после российских атак.

Тем не менее, НКРЭКУ также подчеркивает важность постепенного приведения цен к рыночному уровню и повышения тарифа на электричество. Жители Украины будут с нетерпением ожидать утверждения предложения по повышению тарифа на электричество в ближайшее время. Новые тарифы на электричество, как утверждается, вступят в силу уже с 1 июня 2023 года.

Стоит отметить, что такое единое установление тарифов на электричество для всех потребителей независимо от потребления электричества станет серьезным изменением в системе регулирования цен на электроэнергию в Украине. Как повышение тарифа на электричество отразится это на финансовом положении семей, живущих на маленькие доходы, пока неизвестно.

Читайте также:

Готовим кошельки: тарифы на свет пересчитают. Сколько заплатим

Новый тариф на электроэнергию: сколько будем платить за свет. Названы суммы

Проверяйте платежки: каким должен быть тариф на газ в мае