Если верить информации Государственной службы статистики, то с начала текущего года самый главный продукт из рациона украинцев, хлеб, прибавил в стоимости 3,3%. И это, говорят специалисты, не предел.

В Украине прогнозируют дальнейшее подорожание ключевого продукта украинского стола – хлеба. Эксперты говорят, что цены на продукцию выросли из-за продолжающегося энергетического кризиса в Украине, а также на цену хлеба существенно повлияет подорожание топлива, которое ожидается с 1 июля.

А вот производители хлеба признаются, что из-за ситуации в Украине работают на грани убыточности. По этой причине они вынуждены постоянно поднимать цены на свою продукцию.

Таким образом, ожидается, что хлеб будет дорожать около 0,5-1% ежемесячно. До конца года пшеничный хлеб (650 г), который сейчас в среднем стоит 32 грн., подорожает до 34,6 грн. (до 8%). Цена батона вырастет на 4-8%, до 24,15 грн. В целом, в зависимости от вида, стоимость вырастет от 1,5 до 3 грн за единицу.

Напомним, по словам главной научной сотрудницы отдела ценообразования и агрорынка "Института аграрной экономики" Светланы Черемисиной, хлебопекарная продукция подорожала так в 2023-м:

  • на 2,2% - батон (до 22,3 грн/500 г);
  • на 1,8% - хлеб пшеничный из муки первого сорта (до 34,8 грн/кг);
  • на 1,7% - хлеб пшеничный из муки высшего сорта (до 41,8 грн/кг);
  • на 1,4% - ржаной хлеб (до 35,5 грн/кг).

В частности, в апреле хлеб прибавил в цене около 20-30 копеек за 1 килограмм, то есть еще 0,5%. Эксперт считает, что продукция дорожает из-за длительного энергокризиса.

Читайте также:

Быстрая закуска, которая вас удивит: рецепт паштета из семян, горчицы и паприки с зеленью

Недаром его называют "трогательный": рецепт салата из куриных окорочков и крабовых палочек.

Мужчины съедают сразу по две порции: рецепт запеканки из гречки, сыра и зелени