Все огородники знают, чтобы огород приносил качественные и обильные плоды — необходимо о нем заботиться. При этом важно знать, что одним разом подкормки огурцов не обойтись.

Так, полный режим подкормок огурца делится на четыре этапа:

  • примерно через две недели после высадки выращенной заранее рассады в грунт, или, если высеивались семена, когда появляются пять-шесть настоящих листиков.
  • при бутонизации, на старте цветения.
  • в ходе массового плодоношения.
  • для увеличения периода плодоношения.

Подкормка огурцов хлебом — отличная альтернатива химическим удобрениям.

Чтобы приготовить хлебное удобрение для внекорневого применения для огурцов, следует в ведре воды замочить буханку хлеба и настоять ночь. Утром хлеб необходимо растереть и добавить в емкость 10 мл йода. Далее полученную массу разводят водой из расчета 1 л удобрения на 10 л воды и сбрызгивают ей огурцы.

Если же настаивать хлеб неделю в закрытом крышкой ведре и в теплом месте, то вы получите хорошую корневую подкормку для огурцов. Для нее можно использовать не целый буханку, а черствые корочки, взятые в произвольном количестве. Для полива огурцов такую «закваску» разводят с водой в соотношении 1:3. На один кустик должно приходиться 0,5 л хлебного удобрения.

Поливать удобрением огурцы можно один раз в пять дней. Начинать подкормки следует, когда огурцы начнут образовывать завязи. Продолжать их можно до самого конца плодоношения огурцов.

Кроме того, очень эффективно подкармливать огурцы золой. Еще бы, это одно из самых лучших природных удобрений. Так, в золе до 40% кальция, 12% калия, 6% фосфора, целый набор микроэлементов (бор, железо, магний, марганец, молибден, сера, цинк, медь).

За сезон огурцы можно подкармливать золой 4 — 6 раз:

  • сразу после всходов, когда появляются первые настоящие листочки;
  • в начале цветения;
  • в фазе активного плодоношения;
  • раз в 2 недели, когда огурцы начинают плодоносить.

Используют золу тремя способами.

Рассыпать вокруг кустов. Норма расхода – 1 стакан на 1 кв. м.

Настой: 2 ст. ложки золы на литр воды настаивать в течение недели, периодически помешивая. Норма расхода – 1 л на 1 растение.

Раствор: 1 стакан золы на 10 л воды настаивается в течение суток. Эту подкормку используют не для полива, а в качестве внекорневой – для опрыскивания по листьям.

Читайте также:

Будут горькими и невкусными: что ни в коем случае нельзя сажать рядом с огурцами

Поможет крапива: дачник раскрыл хитрость, благодаря которой огурцы вырастают сладкими и хрустящими

Урожай домашних огурцов вас удивит: хитрость с большой бутылкой