Россияне всегда были уверены, что ракеты "Кинжалы" - это сверхоружие, которого в мире нет и системы ПВО не способны их сбить. Более того, глава Кремля Владимир Путин неоднократно заявлял, что ракеты Кинжал не просто могут нести ядерные боеголовки, но и способны поражать движущиеся и неподвижные объекты. Все знали, что ракета после запуска поднимается вверх на 20 км, а затем падает на цель, а боевая часть Кинжала равна 500 кг тротила. Вот только на практике украинские военные доказали, что и эти ракеты несложно сбивать. Путина этот факт привел просто в состояние безумия.

Трех разработчиков гиперзвуковых ракет " Кинжал " арестовали, потому что они взорвали "стратегическую основу боеспособности России". Их обвиняют в госизмене.

Такое мнение высказал бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в эксклюзивном интервью ТСН.ua.

"В первую очередь, их арестовали после того, как запущен был первый "Кинжал" - он упал, но не нанес конкретного вреда конкретному объекту - даже гражданскому, не говоря о стратегическом объекте, на который был нацелен. были арестованы, четко позиционировали, что "Кинжалы" - это сверхоружие, которого нет в мире, которое "бьет в пять копеек" - конкретно в цель. наш, или "центр принятия решений", – отметил он.

Маломуж подчеркнул, что разработчики " фактически обманули Путина", потому что ракеты не имеют сверхвозможностей, о которых они рассказывали главе Кремля. А тот свято верил в их могущество.

"Они хотели вроде бы реабилитироваться уже, даже в тюрьме, их партнеры по разработкам, и нанести массированные удары "Кинжалами". Сказать - мы все-таки пробьем систему ПВО, покажем, что "Кинжалы" работают. В первый раз сбили "Кинжал" ", вторично сбили все шесть "Кинжалов", которые они запустили. То есть три попытки завершились полным провалом. Поэтому полным провалом завершится и судьба этих разработчиков "Кинжалов", потому что они взорвали стратегическую основу боеспособности России. "Кинжалы" в системе угроз занимали передовое место", - подытожил он.

Напомним, трое ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ), занимавшихся созданием гиперзвуковых ракет "Кинжал", были арестованы. Власти обвиняют их в госизмене. Им грозит пожизненное. Среди ученых – Валерий Звегинцев, Александр Шиплюк и Анатолий Маслов .

Всего в Сибирском отделении РАН уголовного преследования подверглись 16 человек , включая экспредседателя, академика РАН Александра Асеева. Один из ученых - 54-летний Дмитрий Колкер скончался в московском СИЗО сразу после ареста.

Читайте также:

Полный разгром Путина: бывший командующий силами НАТО рассказал, на что способны западные танки

Соседи Украины в опасности: пожилой Лавров рассказал, куда Путин бросит своих солдат

Уже второй инфаркт: Игоря Николаева пытаются спасти врачи. Что известно о его состоянии