Вот уже долгое время ВСУ просят украинцев соблюдать режим информационной тишины относительно попаданий после ракетных обстрелов, освобождения территорий общества или действий украинских военных. Еще бы, чрезмерное информационное внимание вредит Силам обороны Украины, ведь это помогает нашим врагам получать визуальное подтверждение поражения целей или осуществлять их доразведку. Вот только немногие умеют реально оценивать риски от своих действий.

Так, например, блоггер и певица из Киева Инна Воронова решила подогреть интерес к своей персоне с помощью резонансной публикации. Еще бы, перипетии ее развода с киевским наркодилером Юрием Чернецким уже позади, а о своих достижениях пока говорить рано, вот и решила девушка опубликовать в соцсети " хайповую тему" и сняла работу украинских защитников неба из окна.

На ролике было видно, откуда стреляет ПВО, однако Воронова пошла еще дальше и не поленилась подписать геолокацию, чтобы упростить работу российским оккупантам и выдать местонахождение ПВО.

Поскольку блог "звезды" пользуется популярностью не только в Украине, но и в России, то ролик быстро "растащили" пропагандистские паблики, чтобы похвастаться, как испортили ночь на 16 мая украинцам.

Кстати, по мнению пользователей сети, вторая за ночь воздушная тревога была связана с разведкой местности, которую сняла Воронова.

Отметим, что после огромной порции разъяренных комментариев видео исчезло со страницы Вороновой. Более того, после отдаленного поста Воронова больше ничего не публиковала, однако она при этом не закрыла страницу и получила в свою сторону справедливую критику.

Вскоре Инна Воронова вышла в эфир с извинениями. Она заявила, что совершила очень необдуманный поступок и, когда ей об этом сказали, она сразу удалила видео.

"Я хочу попросить прощения у Украины и украинского народа. Извините меня, пожалуйста. Я совершила необдуманный поступок. Я очень сильно испугалась. Выложила видео, была с детьми дома. Даже не знала, что происходит. После первого комментария я поняла, что не можно выкладывать , поэтому я удалила ролик",
- сказала Воронова.

Также она констатировала, что уже сейчас понимает, что публикация этого видео могла иметь отрицательные последствия. В то же время она любит Украину и желает Вооруженным Силам победы над агрессором.

После данного инцидента Центр противодействия дезинформации призвал украинцев не распространять никакой информации о работе подразделений противовоздушной обороны.

Простые правила информационной тишины включают в себя:

  • запрет на трансляцию перемещения военной техники;
  • запрет на распространение мест обстрелов и работу ПВО;
  • ожидайте официальных комментариев военного командования;
  • тщательно проверяйте информацию через официальные источники.

Читайте также:

Вскоре догонит маму: дочь Оли Поляковой похвасталась фигурой в наряде

Лайма Вайкуле рассказала, зачем Песков прибежал целовать руки выступающей против Путина Алли Пугачевой.

"Давали пару лет жизни": легендарный актер культовых боевиков рассказал о болезни