Украинские полярники в Антарктике заметили крайне необычное природное явление - "блинный" лед. Это явление происходит на открытой поверхности воды и представляет собой скопление толстых ледяных пластин на морской или речной воде. Размер "блинов" может варьироваться от 30 см до нескольких метров, а их толщина может достигать 10 метров.

Подробнее о феномене, который был запечатлен в Антарктике, информируют в Национальном антарктическом научном центре.

Сообщается, что "блинный" лед может формироваться на поверхности водоема, где сперва образовываются пластинки льда и ледяные иглы, которые затем скапливаются и переходят в ледяную кашу. Также, на поверхности воды может образоваться снежина, который не тает из-за температуры, и с течением времени он превращается в "блинный" лед.

Еще один вариант возникновения "блинного" льда - на поверхности морской воды может образовываться нилас (морской соленый лед), после чего, под действием сильных мелких волн, кора льда ломается и превращается в плотные ледяные пластины - "блинный" лед.

Примечательно, что "блинный" лед можно наблюдать не только в Антарктике, но и на территории Украины. Обычно "блинный" лед формируется на реках и водоемах в период сильных морозов.

Читайте также:

Троица-2023: когда будем отмечать и что запрещено в этот день

Сакуры и магнолии невероятно расцвели под Киевом: волшебные фото

Наконец-то уходят холода: синоптик рассказала, когда начнется настоящее майское тепло