Все украинцы знают, что с началом полномасштабной войны был введен мораторий на повышение стоимости услуг ЖКХ. Согласно закону, этот запрет действует в течение действия военного положения и еще шести месяцев после его отмены. Еще бы, сейчас миллионы украинцев остались без стабильных доходов, а прогнозы по улучшению их материального положения не дает никто. Вместе с тем, украинцев снова и снова убеждают в необходимости повышения тарифов.

Как свидетельствует инфляционный отчет за апрель от Национального банка, потребность в приведении административных цен и тарифов к их экономически обоснованному уровню станет основным фактором роста инфляции в Украине в следующих годах.

Кроме того, мало кто обратил внимание, что в Законе, предусматривающем запрет на повышение тарифов, описаны лишь четыре тарифа, которые не будут подниматься во время военного положения: это тарифы на теплоснабжение и горячую воду, а также на газ и на газоснабжение.

Неудивительно, что сейчас правительство вместе с Министерством энергетики ищет оптимальный путь для того, чтобы разработать программу, согласно которой можно будет вернуться к вопросу повышения тарифов.

Скорее всего такое повышение тарифа на электроэнергию произойдет с 1 июня или с 1 июля 2023 года. Эксперты говорят, что сейчас энергокомпании работают с убытками, поскольку ни у них, ни у государства нет других источников, позволяющих восстановить энергосистему. Повышение тарифов позволит не только увеличить зарплаты энергетикам, но будет направлено на восстановление системы после ракетных ударов.

Так, в Украине стоимость электроэнергии могут повысить на 40% (около 2 грн за кВт-ч), при потреблении от 1000 кВт-ч стоимость тока составит около 6,2 грн за кВт-ч. В результате в среднем суммы в платежках увеличатся с 237,6 до 330 грн в месяц.

Читайте также: