Орхидея - очень специфический цветок, который, с одной стороны, не требует особого ухода, а с другой - не прощает ошибок по этому самому уходу.

Подробнее о том, как правильно ухаживать за орхидеей, чтобы она пышно цвела, читайте в нашем материале.

Чтобы ваши орхидеи радовали вас цветением, можно использовать необычные методы стимуляции.

Оптимальная температура для орхидей - от +18 до +25 °C и около +16 °C в период покоя. Однако, если вы хотите заставить цветок цвести, можно отступить от этих рекомендаций. Так, достигнув ночной температуры в 16°C, можно вынести орхидею на балкон в темное время суток и периодически вносить ее в дом для смены температуры. Перепад температур будет увеличивать уровень углекислого газа, что положительно скажется на формировании новых листьев и цветении.

Орхидеи нужен свет. Если цветку не хватает дневного света, можно использовать дополнительные источники освещения. Подойдут галогенные и люминесцентные лампы, но не использовать классические лампы накаливания. Расположите лампы над цветком на протяжении 14 часов и не отключайте их. Но стоит помнить, что прямые солнечные лучи могут навредить орхидее и оставить ожоги на листьях.

Орхидеи могут цвести без полива. Этот метод подходит, если температура воздуха не превышает 30 °C. Увеличьте интервал между поливами в 2 раза, производите процедуру один раз в 10 дней и не опрыскивайте растение. Исключите способы подкормки и биостимуляции. Вернуться к обычному режиму полива можно при появлении первого цветоноса.

Чтобы обеспечить максимальный доступ света для корней орхидеи, рекомендуется выбирать горшки с гладкими прозрачными стенками. Корни могут прирастать к любой шершавой поверхности, поэтому при пересадке или передвижении горшка необходимо быть осторожным, чтобы не повредить корни. В случае обнаружения загнивших корней, их нужно удалить, используя дезинфицированный нож, и смазать места среза зеленкой.

Обрезание цветоноса может также стимулировать цветение орхидеи. Чтобы предотвратить высыхание цветоноса, рекомендуется обрезать его на 2 см выше третьей почки. Каждая орхидея может цвести благодаря наличию нескольких «спящих» почек. Также можно обрезать цветонос непосредственно у розетки, но в этом случае орхидея будет цвести позже. Важно не перемещать горшок с растением после обрезки, так как это может повлиять на состояние орхидеи и мешать ей зацвести.

Таким образом, уход за орхидеями может быть интересной и творческой задачей. Стимулирование цветения орхидеи может происходить с помощью смены температуры и дополнительного освещения, а также без полива и обрезания цветоноса. Важно помнить, что каждый вид орхидеи уникален и требует индивидуального подхода, поэтому перед стимуляцией цветения рекомендуется изучить особенности ухода за конкретным видом.

Читайте также:

Орхидея будет пышно цвести: на какое окно нужно ставить растение - западное, южное или северное

Орхидея будет пышно цвести: что не любят эти цветки. Ошибки, которые многие повторяют

Цветы будут большими и пышными: несколько секретов по уходу за орхидеями. Многие этого не знали