Кто-то остался без жилья с момента вторжения российских оккупантов на территорию Украины, а кто-то рискует остаться без квартиры из-за мошенников. Последнее время они начали реализовывать схему, при помощи которой завладевают жильем людей, временно покинувших нашу страну.

За последнее время уже стало известно несколько таких случаев.

В частности, как рассказывает в Facebook юрист Иван Кудояр, мошенники подготавливают поддельные документы и на их основании совершают сделки по аренде или по продаже квартир. Он даже расписал, как это происходит на практике:

1. В интернете находят подходящую квартиру, где хозяева выехали из Украины и сдают жилье по доверенности (либо вообще без доверенности).

2. По “левому” паспорту заключают договор аренды квартиры.

3. Потом подделывают паспорт на имя владельца квартиры (на “черном” рынке фальшивый документ обойдется мошенникам от 200 до 2000 долларов, в зависимости от качества и наполнения).

4. Далее аферисты либо подделывают правоустанавливающие документы, либо получают дубликаты документов.

5. Потом мошенники показывают квартиру потенциальным покупателям, продают по заниженной стоимости.

Он также дал совет, как не попасть в такую ситуацию: во-первых, нужно зайти в реестр имущественных прав и проверить, все ли в порядке с имуществом. В этом вам может помочь нотариус. Кроме того, если вы покинули квартиру надолго, можно при помощи того же нотариуса оформить договора займа (ипотеки) с кем-нибудь из близких, таким образом нотариус наложит ограничение на распоряжение квартирой.

Читайте также:

В России разбился боевой самолет. В сеть уже выкладывают первые видео

Какие слова нужно говорить возле денежного дерева, чтобы привлечь финансовую удачу

Приносят беды: какие растения не следует держать в квартире