Немногие знают, но в 2015 году Южноафриканская республика проигнорировала ордер на арест бывшего президента Судана Омара аль-Башира. Таким образом, в 2016 году ЮАР намеревалась выйти из Международного уголовного суда. Кажется, история повторяется, но уже через президента России Владимира Путина.

Так, 25 апреля 2023 года на пресс-конференции с президентом Финляндии президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что руководящая партия решила, что ЮАР должна выйти из Международного уголовного суда.

Еще бы, в ЮАР в августе должен состояться саммит БРИКС. На нем, как ожидается, может выступить президент России Владимир Путин, международный ордер, на арест которого ранее издал Международный уголовный суд.

Не прошло и суток, как в офисе президента ЮАР Сирила Рамафосы опровергли это заявление. Так, администрация президента ЮАР объявила, что политик, "к сожалению, ошибочно заявил" о планах правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК) выйти из МКС из-за его "несправедливого отношения к некоторым странам".

Об этом говорится в заявлении на сайте президента ЮАР.

"Хотим объяснить, что ЮАР остается подписантом Римского устава и продолжит выступать за равное и последовательное применение международного права… Предоставляем это разъяснение после ошибки в комментарии во время брифинга правящей партии АНК о статусе ЮАР в МКС. К сожалению, президент ошибочно высказал схожую позицию сегодня во время брифинга", – говорится в заявлении.

Читайте также:

26 апреля православные отмечают церковный праздник в честь мученицы Фомаиды Целомудерной. Ей молятся об освобождении от сладострастия и прощении блудных грехов.

Бойфренд Ани Лорак Исаак Вижрак поделился с подписчиками в соцсетях фотографией со своей дочерью в ее день рождения

43-летняя Ефросинина впервые высказалась о своих президентских амбициях