С июня 2021 года в Украине была введена электронная трудовая книжка. Оцифровать документ, если речь идет о трудовом стаже до 2004 года, украинцы могут самостоятельно — для этого в Пенсионном фонде подготовили подробную инструкцию. Данные о трудовом стаже застрахованного лица после 2004 года находятся в соответствующем реестре.

На сайте ПФУ, имея цифровую подпись, гражданин может в любой момент без посещения отделения фонда узнать свой страховой стаж. Кроме того, сокращается риск потерять или повредить бумажную трудовую книжку. Сервис позволяет при необходимости получить выписку из электронной трудовой книжки. О том, как это сделать, рассказали авторы «Юридического справочника для ВПЛ».
  • Прежде всего нужно войти в личный кабинет на сайте ПФУ с помощью электронной цифровой подписи, «Дія.Підпис» или ID.GOV.UA.

  • В кабинете следует выбрать раздел «Электронная трудовая книжка» (находится слева) и ознакомиться с данными. Далее выбрать раздел «Коммуникация с ПФУ» и нажать «Запрос на получение электронного документа».

  • После этого следует проверить правильность информации о вас, выбрать тип обращения, дать согласие на обработку персональных данных и указать свой мобильный телефон;

  • После проверки и заполнения всей информации нажать «Отправить в ПФУ».

  • В разделе «Мои обращения» можно увидеть результат. При необходимости выписку можно загрузить в формате PDF.

Читайте также:

26 апреля православные отмечают церковный праздник в честь мученицы Фомаиды Целомудерной. Ей молятся об освобождении от сладострастия и о прощении блудных грехов.

Бойфренд Ани Лорак Исаак Вижрак поделился с подписчиками в соцсетях фотографией со своей дочерью в ее день рождения

43-летняя Ефросинина впервые высказалась о своих президентских амбициях