Все украинцы знают, что Львов – очень религиозный город, в котором представлены почти все конфессии, поэтому не удивительно, что Пасху в городе Льва придают особое значение. Еще бы, каждая львовская семья на Пасху идет на службу – большинство ночью, а с детьми – на утреннюю детскую. А еще во Львове в эти дни происходит множество приуроченных к празднику событий, город цветет и наполняется радостным настроением. Именно поэтому во Львов на Пасху стремятся попасть десятки тысяч туристов, чтобы проникнуть в мир украинских традиций, к которым львовяне относятся достаточно серьезно. В 2023 там тоже нашли чем удивить.

Так, стало известно, что в субботу, 8 апреля, во Львове установили необычный рекорд — задекорировали и на скорость выложили самый большой в Украине трезубец из ремней. Таким образом, образовался самый большой трезубец, который когда-либо создавали из пасхальных куличей.

О необычном рекорде сообщил заместитель председателя Львовского облсовета Юрий Холод на своей Facebook-странице.

Для установки рекорда понадобилось 1000 ремней и более 25 минут.

Достижение зафиксировала представительница Книги рекордов Украины.

"За последние 10 лет, которые мне приходилось фиксировать, где-то восемь рекордов были связаны с Пасхой: самые большие пояса величиной, самые большие флаги сине-желтые, были и трезубцы, но не из тысячи куличей, их было гораздо меньше. Сегодня рекорд имеет такой двойной характер Первое — это скорость, это скорость людей, потому что всегда были готовы рекорды из куличей, а сейчас это единение людей и это очень важно. ", - рассказала о необычном рекорде генеральный директор Книги рекордов Украины Анна Крысюк.

Мероприятие было организовано во Дворце искусств. Для участия были приглашены волонтеры, военные и переселенцы. Событие началось с совместного исполнения гимна.

Вот что об установленном рекорде рассказали его участники:

"Приехала из Славянска Донецкой области, год живу во Львове. Это было очень приятно, что мы хоть какую-то частицу сделали для наших военных, это очень хорошо", - говорит волонтер Любовь Бандурка.

"Мы бы еще две тысячи намазали, разложили и задекорировали, главное, чтобы нашим ребятам оно помогло, и чтобы мы как можно больше насобирали денег для наших ребят", - рассказывает волонтер Татьяна Суряк.

"Пасхи – это хорошо. Их получат военные и внутренне перемещенные лица, а вот больше всего, что нужно нашим военным – это дроны, автомобили и другая техника", – заместитель председателя Львовского облсовета Юрий Холод.

Интересно, что куличи-рекордсменки выпекали по старинному карпатскому рецепту на дровах без добавления искусственных ингредиентов.

Теперь в течение этой недели пояса можно приобрести во Львовском дворце искусств.

Деньги от продажи выпечки направят на нужды 125 бригады – ребята попросили средства на дрон.

Читайте также:

Человек-ковер: львовянин обшил себя и свои "Жигули" коврами. Что из этого вышло. Видео

Во Львовской области военкомат прислал повестку мужчине без рук и с протезами на ногах

Может самостоятельно сбивать российские ракеты: в ВСУ впервые показали работу NASAMS

Позор на весь мир: в Германии назвали Медведева "домашней собачкой Путина"