Пасха - это один из самых старых и важных религиозных праздников. В 2023 году Светлый праздничный день выпадает у православных христиан на 16 апреля, а вот католики будут праздновать Пасху в 2023 году уже завтра, 9 апреля. Согласно официальному календарю на 2023 год, 16 апреля (воскресенье) является государственным праздником, поэтому в Украине на этот день предусмотрен выходной. Вот только привычный ритм жизни украинцев изменила война развязанняя российским диктатором Путиным.

Так, стало известно, что из-за введенного в Украине военного положения привычных для всех украинцев трех выходных на Пасху не будет.

Напомним, в Кодексе законов о труде, понедельник после Пасхи должен быть выходным днем, поскольку Пасха, этот великий церковный праздник, всегда приходится на воскресенье.

Однако с 19 февраля 2023 года было продлено военное положение в Украине до 18 мая 2023 года в связи с полномасштабным вторжением РФ. Поэтому, в соответствии со статьей 6 Закона Украины " Об организации трудовых отношений в условиях военного положения " действие вышеупомянутой статьи 73 КЗоТ отменяется.

То есть, в понедельник 17 апреля 2023 украинцы не получат дополнительный выходной день и будут работать.

Кстати, следует знать, что решение о предоставлении выходного дня на Пасху для рабочего остается за работодателем. Также выходной на Пасху возможен в том случае, если военное положение будет отменено до 16 апреля.

Читайте также:

Масло, фарш, курица и колбаса: АТБ удивил ценами перед Пасхой

Забытый рецепт настоящей украинской паски. Так делали во времена казаков

Как привлечь удачу, здоровье и финансы: заговоры и обряды, которые делаются на Пасху

Когда можно освятить пасхальные корзины в ночь с 15 на 16 и будут ли открыты церкви Киева