С начала военных действий на территории Украины, когда многие жители страны были вынуждены выезжать за ее границу, в Польше действовали упрощенные условия ввоза домашних животных. Однако, начиная с 27 марта 2023 года для украинцев будут действовать общие правила ЕС.

Подробнее об этом информирует сайт "РБК-Украина".

Согласно этим условиям, при некоммерческом перемещении домашних животных с территории Украины в Польшу, необходимо соблюдать следующие условия:

  • Животное должно быть идентифицировано с помощью микрочипа (транспондера) или четкой для прочтения татуировки, нанесенной до 03.07.2011;
  • Животное должно иметь прививку против бешенства. Дата вакцинации не должна предшествовать дате нанесения транспондера или татуировки или дате считывания транспондера или татуировки, указанных в соответствующем разделе идентификационного документа. Ревакцинация должна считаться первичной вакцинацией, если она не была проведена в течение срока действия предыдущей вакцинации;
  • Должно быть проведено текущее серологическое исследование на определение титра антител к бешенству (уровень нейтрализующих антител к вирусу бешенства в сыворотке крови, равный или превышающий 0,5 МЕ/мл);
  • Животное должно иметь сертификат здоровья животных для некоммерческого перемещения в государства-члены ЕС из третьих стран собак, кошек или домашних хорьков (фреток) и письменную декларацию, подписанную владельцем или уполномоченным лицом, подтверждающим, что перемещение домашнего животного в ЕС является некоммерческим. В некоторых случаях требуется наличие действительного паспорта, выданного одним из государств ЕС.

Важно отметить, что при наличии соответствующего результата исследования, временно не будет требоваться период ожидания 3 месяца с момента забора крови для проведения серологического исследования на определение титра антител к бешенству.

Таким образом, чтобы ввезти своего домашнего питомца в Польшу, украинцам необходимо будет выполнить определенные требования, которые действуют для всех государств-членов ЕС. Обратим внимание на то, что данные правила касаются только некоммерческого перемещения животных. Если же вы планируете профессиональный перевоз животных, требования могут меняться. Также рекомендуется ознакомиться с дополнительными требованиями, предъявляемыми к животным в Польше.

Читайте также: